Алексей МЕКЛЕР

 

 

Акустические системы "Mission 773e" и "782"

 

Контрольный тракт

 

 

 

Компания "Mission" была основана в 1977 году и прославилась как первый производитель низкочастотных динамических головок с диффузором, выполненным из искусственного материала (полипропилена).

По сей день фирма не изменяет своему кредо: изготавливает бюджетные акустические системы с использованием современных технологий. По официальным данным, более 15% персонала составляют инженеры-исследователи и разработчики.

При разработке АС "Mission 773" и "Mission 782" компания осталась верна своим традициям.

 

Конструкция

"Mission 773"— двухполосные акустические системы.

НЧ/СЧ — два динамика, диаметром по 130 мм, с диффузором из высокотехнологичного материала, который называется Aerogel (см. "АМ" №  2 (13)97).

ВЧ-головка представляет собой 25-миллиметровый купол из шелковой ткани, [пропитанной вязким составом, и с охлаждением ферромагнитной жидкостью в зазоре; магнит из неодима. Кроме того, она изолирована от вибраций передней стенки акустической системы благодаря лепестковой прокладке.

Корпус изготовлен из ДВП толщиной 15 миллиметров повышенной жесткости и облицован натуральным шпоном. Передняя стенка сделана из MDF толщиной 38 мм. Внутренний объем заполнен пенополиуретаном, как известно, устойчивым к воспламенению.

"Mission 782"— трехполосные АС. Низкочастотный динамик имеет диаметр 165 мм. Диффузор – на основе номекса, подвес — резиновый, каркас звуковой катушки — алюминиевый. Отличительная особенность конструкции состоит в том, что этот динамик расположен на боковой стенке. Согласно рекомендациям изготовителя, если у вас маленькая комната и динамики расположены близко к стенам, их нужно поставить так, чтобы басовые динамики были направлены внутрь стереобазы; если же комната большая — то наружу. В первом случае обещан "жесткий, убедительный бас", а во втором — расширение стереопанорамы и оптимальное распространение звука в помещении.

Диаметр СЧ-динамика — 130 мм. Изготовлен он с применением керамики "Ceraform", что позволило увеличить его жесткость  при заданной массе (см. "АМ" № 2 (31) 2000).

ВЧ-динамик — такой же конструкции, как в "773-х", у него мягкий купол диаметром 25 мм, покрытый вязким составом, и  ферромагнитная жидкость в зазоре. Применена такая же виброизоляция головки от передней стенки АС.

Корпус изготовлен из MDF толщиной 19 мм. Толщина передней стенки — 30 мм. При этом боковые стенки имеют изогнутый в поперечном сечении профиль, что увеличивает их жесткость и уменьшает резонансы. С этой же целью стенки разбиты на отдельные асимметричные ячейки ребрами жесткости. Внутри корпуса установлены перегородки, что помогает бороться со стоячими волнами. Кроме того, перегородки, стенки и ребра жесткости обиты изнутри остроконечными звукопоглотителями (Sonafil). Внутренний объем динамиков заполнен вспененным полиуретаном — как и в "773-х".

 

Качество звучания

В начале прослушивания оказалось, что в комплекте с усилителями "Linn Kolektor/LK140" обе модели звучат настолько лучше, чем с "Unison Research Simply 2/Smart 845", что последний пришлось вообще исключить из эксперимента. Дело тут, разумеется, не в том, что «Unison Research Simply 2/Smart 845” такой уж плохой усилитель. Просто, по-видимому, эти АС представляют собой очень неудобную для него и вообще для ламповых усилителей нагрузку. Словом, в дальнейших прослушиваниях использовался только "Linn".

Обе АС имеют, на первый взгляд, довольно ровное звучание, может быть, даже слишком ровное, так что громке места (forte) в записи не кажутся такими уж громкими при прослушивании.

С музыкальным ритмом тоже все более менее в порядке. "LP-12"— очень ритмичный, "быстрый" проигрыватель, и акустическим системам удается это передать, хотя и с некоторыми потерями в нюансах.

Если говорить о пространственности звучания, то здесь "Mission 782" ведут себя получше "773-х". При прослушивании последних ширина стереопанорамы была ограничена расстоянием между динамиками (то бишь стереобазой). Кроме того, все инструменты оркестра, казалось, напирали на слушателя (Бетховен). Задний план также был проработан довольно слабо.

У "782-х" панорама и пошире, что особенно хорошо заметно на "Pentangle" (английский фолк-рок: две акустические гитары со звукоснимателями, контрабас, ударные, вокал), и простирается вглубь сцены. Правда, одна претензия к вертикальной составляющей стереопанорамы есть — весь оркестр оказался расположен как бы над слушателем, на своего рода дуге: то есть, чем ближе располагались инструменты к центру, тем они находились выше. Никакие эксперименты с фазированием питания усилителей и ЭПУ не позволили этого избежать.

Однако выиграли в передаче пространства "782-е" ценой обеднения тембра и потерь в средней части АЧХ. Середину иначе как проваленной не назовешь. Это, пожалуй, их самый серьезный недостаток. При этом тембр звучания оказался не очень богат.

В этом плане "773-и" имеют несомненное преимущество, хотя нижняя часть СЧ-диапазона у них слегка окрашена и в некоторых случаях слишком выделяется (Keith Jarrett). Но это происходит не в ущерб общей музыкальности. Верхняя середина получилась довольно выразительной. Единственное, к чему тут можно придраться,— некоторая сухость при воспроизведении акустической гитары и женского вокала, записанных в ближнем поле ("Pentangle").

То же можно сказать и о верхах. Есть в них какая-то жесткость, хотя и не настолько сильная, чтобы вызывать отторжение. Самый верхний регистр слегка ограничен.

У "782-х" верх звучит более ровно, но присутствует какой-то странный налет неестественности; не исключено, что это просто результат сильной окраски самой верхней части диапазона, причем ограничение ВЧ сверху — такое же, как и у "773-х".

Тем не менее, и те и другие АС звучат довольно монолитно и слаженно; ни один регистр не отстает по ритму. Несомненно, это весьма ценное качество.

 

Выводы

Звучание протестированных АС вполне сбалансировано. И те и другие имеют свои сильные и слабые стороны. Поэтому та или иная модель может оказаться предпочтительнее в зависимости от  остальных компонентов тракта и вкуса слушателя. 

При сравнении "Mission 782" и "733" с "Linn Ninka" последние, будучи в 2 раза дороже, оказались отнюдь не вдвое лучше. Так что можно сказать, что отношение цена/качество у обеих моделей — "782" и "733"— вполне приличное.

 

Акустические системы "Mission 782" ($1070)

Технические параметры по данным производителя

Тип системы        трехполосная напольная, с фазоинвертором

Типы разделительных фильтров

          ФНЧ  1-го порядка

          ПФ    2-го порядка по акустической характеристике

          ФВЧ  2-го порядка

Частоты разделения полос     135, 2500 Гц

Уровень чувствительности    89 дБ/2,83 В/м

Диапазон воспроизводимых частот при неравномерности АЧХ ±3 дБ  48–20000 Гц

Нижняя граничная частота по уровню -6 дБ      44 Гц

Номинальное сопротивление 6 Ом

Минимальное сопротивление 5 Ом

Рекомендуемая мощность усилителя        50–200 Вт

Внутренний объем корпуса    18 л

Габаритные размеры (ширина х глубина х высота)     165 х 295 х 795 мм

Масса         14 кг

Варианты отделки         бук, черный ясень, палисандр

 

Акустические системы "Mission 773e" ($650)

Технические параметры по данным производителя

Тип системы        двухполосная напольная, с фазоинвертором

Типы разделительных фильтров

          ФНЧ  1-го порядка со скорректированной фазой

          ФВЧ  2-го порядка

Частота разделения полос      3000 Гц

Уровень чувствительности    88 дБ/2,83 В/м

Диапазон воспроизводимых частот при неравномерности АЧХ ±3 дБ  50–20000 Гц

Рекомендуемая мощность усилителя        25–130 Вт

Внутренний объем корпуса    22 л

Габаритные размеры (ширина х глубина х высота)     172 х 267 х 850 мм

Варианты отделки         вишня, черный ясень, палисандр

 

 

Опубликовано в:

Аудиомагазин, № 3 (38), С.-Пб., 2001, стр. 44-48.

 

© Меклер А.А., 2001